Зимние каникулы

Фотоотчет

План мероприятий профилактической акции «Полезные каникулы!» в Брестском районе с 26.12.2019 по11.01.2020 (зимние каникулы)

План идеологической и воспитательной работы в период зимних каникул 2019/2020 учебного года в рамках профилактической акции "Полезные каникулы!"

План идеологической и воспитательной работы

в период зимних каникул 2019/2020  учебного года

в рамках профилактической акции "Полезные каникулы!"

 

Цель: организация эффективного досуга и занятости учащихся; предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних.

№ п/п

Наименование мероприятия

Когда проводится

Место проведения

Участники

Ответственные

1

Акция "Чистый класс"

26.12.2019-31.12.2019

Учебные кабинеты

1-11

Классные руководители 1-11 классов

2

Индивидуальные консультации для родителей

26.12.2019-11.01.2020

Учебные кабинеты

1-11

Классные руководители 1-11 классов

3

Индивидуальные занятия с учащимися

26.12.2019-11.01.2020

Учебные кабинеты

1-11

Классные руководители 1-11 классов

4

Работа актива класса "Планирование работы на вторую четверть"

26.12.2019-11.01.2020

Учебные кабинеты

1-11

Классные руководители 1-11 классов

5

Работа библиотеки (по отдельному плану)

26.12.2019-11.01.2020

Учреждение

образования

1-11

Рак Т.Г.

6

Работа спортивного зала (по отдельному плану)

26.12.2019-11.01.2020

Учреждение

образования

1-11

Волина А.Ю.

Гузаревич О.В.

Слиж В.В.

7

Работа кабинета информатики (по отдельному плану)

26.12.2019-11.01.2020

Учреждение

образования

5-11

Герес О.С.

Соболь Т.А.

8

Работа педагога социального (по отдельному плану)

26.12.2019-11.01.2020

Учреждение

образования

1-11

Богатко С.П.

 

9

Работа педагога-организатора (по отдельному плану)

26.12.2019-11.01.20209

Учреждение

образования

1-11

Соик А.Ю.

10

Работа объединений по интересам (по графику)

26.12.2019-11.01.20209

Учреждение

образования

1-9

Руководители объединений по интересам

26 декабря

1

Новогодний утренник "Плохой Дед Мороз"

 

10.00

12.00

Спортивный зал

1-4

Классные руководители

Соик А.Ю.

2

Час забавы "Как-то раз под Новый год"

12.30-13.30

Кабинет №5

7 "Б"

Слиж О.В.

3

Праздничный концерт "С Новым 2020-м годом!"

14.00

Актовый зал

5-7

Классные руководители

Соик А.Ю.

4

Новогодняя вечеринка "С НГ!"

17.00

Актовый зал

8-11

Классные руководители

Соик А.Ю.

27 декабря

1

Встреча с детским писателем В.Т. Квилорием

10.00-10.45

 

Актовый зал

1-4

Классные руководители

28 декабря

1

Конкурсная программа " Новогодняя путаница"

9.00-9.45

Кабинет №1

6"Б"

Герес О.С.

2

Игры на свежем воздухе "Зимние забавы"

10.30-11.15

Кабинет №8

9 "А"

Климович Т.В.

3

КТД "Здравствуй, здравствуй, Новый год!"

11.00-11.45

Кабинет №7

4 "Б"

Хомич Т.И.

4

Экскурсионная поездка "Каменец – Беловежская пуща"

12.00

Брестская область

3 "А"

3 "Б"

Босацкая М.М.

Деркач О.И.

Волина А.Ю.

5

Посещение Ледового дворца

(по графику работы Ледового дворца)

г. Брест

10

Любчук Л.А.

 

30 декабря

1

Посещение экспозиции "Музей войны – территория мира"

9.00

г. Брест

7 "А"

7 "Б"

Артанович М.Г.

Слиж О.В.

2

Практикум "Правила хорошего тона"

9.00-9.35

Кабинет №34

1 "А"

Стешиц Н.И.

3

Игра-путешествие "Необычные, загадочные, ласковые, верные"

10.00-10.45

Кабинет №11

3 "А"

Босацкая М.М.

4

Познавательная игра "Праздник без последствий"

10.00-10.45

Кабинет №34

5 "А"

Колесник Ю.А.

5

Круглый стол "В защиту наших меньших"

11.00-11.45

Кабинет №2

6 "А"

Шилеева Ю.И.

31 декабря

1

Творческая мастерская "Сделаем снежинку"

9.00-9.35

Кабинет №35

1 "Б"

Дорошук С.И.

2

Защита проектов "Письмо Деду Морозу"

10.00-10.45

Кабинет №1

6 "Б"

Герес О.С.

3

Правовая викторина

11.00-11.45

Кабинет №7

9 "Б"

Антонюк Д.А.

3 января

1

Спортивное мероприятие "Самый быстрый, ловкий, смелый"

10.00-10.35

Спортивный зал

1 "Б"

Дорошук С.И.

2

Наш Эрмитаж " Сказка зимних месяцев"

10.00-10.45

Кабинет №8

4 "А"

Пресмыцкая С.Н.

3

Беседа "Дети и деньги"

11.00-11.45

Кабинет №2

6 "А"

Шилеева Ю.И.

4

Интерактивная игра "Развлечение в компании"

11.00-11.45

Спортивный зал

8 "А"

Волина А.Ю.

5

Новогодние посиделки

12.00-12.45

Кабинет №7

9 "Б"

Антонюк Д.А.

6

Экскурсионная поездка "Каменец – Беловежская пуща"

12.00

Брестская область

2 "А"

2 "Б"

Шило М.Л.

Юхимук Е.Н.

4 января

1

Игровой  калейдоскоп "В гостях у Деда Мороза"

10.00-10.45

Кабинет №4

7 "А"

Артанович М.Г.

2

Квест-игра "За здоровьем"

10.30-11.15

Кабинет №7

9 "Б"

Антонюк Д.А.

3

Открытый диалог "Твой выбор- твоя жизнь"

11.00-11.45

Кабинет №6

11

Лещук Л.М.

6 января

1

Познавательная игра "Кем я хочу быть"

10.00-10.45

Кабинет №10

8 "Б"

Сайко Н.Н.

2

КТД "В Новый год с весельем"

10.00-10.45

Кабинет №9

2 "А"

Шило М.Л.

3

Конкурс рисунков "Мой снеговик"

11.00-11.35

Кабинет №35

1 "Б"

Дорошук С.И.

4

Брейн-ринг "Рождественская звезда"

11.00-11.45

Кабинет №3

10

Любчук Л.А.

8 января

1

Видеозанятие "Опасности зимы"

9.30-10.15

Кабинет №10

2 "Б"

Юхимук Е.Н.

2

Викторина "Новогодний фейерверк"

10.00-10.45

Кабинет №11

5 "Б"

Бердник И.Н.

3

Викторина "Знаешь ли ты свой край"

10.00-10.45

Кабинет №8

9 "А"

Климович Т.В.

4

Открытый диалог "Твой выбор - твоя жизнь"

10.00-10.45

Кабинет №6

11

Лещук Л.М.

5

Развлекательный час"Сто тысяч почему"

11.00-11.35

Кабинет №34

1 "А"

Стешиц Н.И.

6

Конкурс "Чей снеговик лучше?"

11.00-11.45

Кабинет №1

6"Б"

Герес О.С.

9 января

1

Зимний календарь " Праздник Рождества Христова. История и традиции"

10.00-10.45

Кабинет №8

4 "А"

Пресмыцкая С.Н.

2

Спортивно-оздоровительная игра "Волейбол"

10.00-11.15

Спортивный зал

8 "Б"

Сайко Н.Н.

3

Оздоровительное мероприятие "Водный фристайл"

11.00-12.30

д. Томашовка

7 "А"

Артанович М.Г.

4

Подвижные игры и эстафеты на свежем воздухе

11.00-11.45

Стадион

3 "А"

Босацкая М.М.

5

Спортивные эстафеты "Снежный снайпер"

12.00-12.45

Стадион

2 "А"

Шило М.Л.

10 января

1

КТД "Праздничные блюда"

10.00-11.30

Кабинет №33

5 "А"

Колесник Ю.А.

2

Акция "Помощь птицам"

10.00-10.45

Территория школы

2 "Б"

Юхимук Е.Н.

3

Игровой калейдоскоп "В гостях у Деда Мороза"

10.30-11.15

Кабинет №4

7 "А"

Артанович М.Г.

4

Игра-практикум "Моё здоровье в моих руках"

11.00-11.45

Кабинет №12

3 "Б"

Деркач О.И.

5

Конкурс "Зимушка - зима"

11.00-11.45

Кабинет №7

4 "Б"

Хомич Т.И.

6

Выставка плакатов и стенгазет "Чудеса на Рождество"

12.00-12.45

Кабинет №5

7 "Б"

Слиж О.В.

 

11 января

1

Рождественские встречи "Коляда встречает друзей"

9.00-9.45

Кабинет №3

10

Любчук Л.А.

2

Рождественские посиделки

10.00-10.45

Кабинет №5

8 "А"

Волина А.Ю.

3

Рождественская гостиная "Приглашение к чаю"

10.30-11.15

Кабинет №2

6 "А"

Шилеева Ю.И.

4

Поисковая прогулка " В поисках волшебной палочки Зимы"

11.00-11.45

д. Страдечь

4 "А"

Пресмыцкая С.Н.

5

Посещение БРФСЦ "Звёздный"

11.30-12.15

д. Томашовка

5 "А" 

5 "Б"

Колесник Ю.А.

Бердник  И.Н.

 

*  В плане возможны изменения и дополнения

 

 

Заместитель директора по ВР                                                             Т.А. Симонюк

 

свернуть

План спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в период зимних каникул 2019/2020 учебного года

 

п/п

Название  мероприятия

Участники

Дата проведения

Время проведения

Место проведения

Ответственные

 1.

 

 

2.

Викторина «Путь к Олимпизму»

 

Игры по интересам

7-8 классы

 

 

4-6 классы

26.12.

10.00-10.45

 

 

11.00-12.00

Спортивный зал

 

 

Спортивный зал

Слиж В.В.

 

 

Гузаревич О.В.

3.

 

4.

УТЗ по л\а

 

Игры на свежем воздухе

6 классы

 

2-3 классы

27.12.

10.00-11.30

 

12.00-13.00

Спортивный зал

 

Стадион

Волина А.Ю.

 

Слиж В.В.

5.

 

6.

УТЗ по л\а

 

Кружок «Настольный теннис»

6 классы

 

8-9 классы

28.12.

10.00-11.30

 

9.00-10.45

Спортивный зал

 

Спортивный зал

Волина А.Ю.

 

Слиж В.В.

 

7.

 

 

8.

Турнир по настольному теннису

 

Игры по интересам

8-9 классы

 

 

6-7 классы

30.12

10.00-11.00

 

 

12.00-13.00

Спортивный зал

 

 

Спортивный зал

Слиж В.В.

 

 

Гузаревич О.В.

9.

 

 

10.

Комбинированные эстафеты «Безопасный спорт!»

 

Игры на свежем воздухе

4-6 классы

 

 

7-8 классы

31.12

10.00-10.45

 

 

11.00-11.45

Спортивный зал

 

 

Стадион

Слиж В.В.

 

 

Волина А.Ю.

11.

 

 

12.

Спортландия «Здравствуй, Новый год!»

 

Игры по интересам

2-3 классы

 

 

5-6 классы

02.01.

11.00-11.45

 

 

12.00-12.45

Спортивный зал

 

 

Спортивный зал

Гузаревич О.В.

 

 

Волина А.Ю.

13.

 

14.

УТЗ по л\а

 

Спортивное состязание «Мы веселые, активные, спортивные!»

6 классы

 

7-8 классы

03.01

10.00-11.30

 

12.00-12.45

Спортивный зал

 

Спортивный зал

 

Волина А.Ю.

 

Гузаревич О.В.

15.

 

16.

УТЗ по л\а

 

Кружок «Футбол»

6 классы

 

8-9 классы

04.01

10.00-11.30

 

11.00-11.45

Спортивный зал

 

Спортивный зал

Волина А.Ю.

 

Гузаревич О.В.

17.

 

 

18.

Спортивное мероприятие «Зимние забавы»

 

Игры на свежем воздухе «Полоса препятствий»

2-3 классы

 

 

7-8 классы

06.01.

10.00-11.30

 

 

12.00-12.45

Стадион

 

 

Стадион

Волина А.Ю.

 

 

Гузаревич О.В,

19.

 

20.

 

 

21.

УТЗ по л\а

 

Спортивная игра «Мяч под сеткой»

 

Игры по интересам

6 классы

 

4-6 классы

 

 

8-9 классы

08.01.

10.00-11.30

 

12.00-12.45

 

 

11.00-11.45

Спортивный зал

 

Спортивный зал

 

 

Спортивный зал

Волина А.Ю.

 

Гузаревич О.В.

 

 

Гузаревич О.В.

22.

 

 

23.

Викторина « Белорусский Олимпизм»

 

Игры по интересам

5-6 классы

 

 

8-9 классы

09.01

10.00-10.45

 

 

12.00-12.45

Спортивный зал

 

 

Спортивный зал

Волина А.Ю.

 

 

Слиж В.В.

24.

 

25.

УТЗ по л\а

 

Спортивное соревнование «Между двух огней»

6 классы

 

7-8 классы

10.01

10.00-11.30

 

11.45-12.30

Спортивный зал

 

Спортивный зал

 

Волина А.Ю.

 

Гузаревич О.В.

26.

27.

 

28.

УТЗ по л\а

Кружок «Настольный теннис»

Кружок « Футбол»

6 классы

8-9 классы

 

8-9 классы

11.01

10.00-11.30

9.00-10.45

 

11.00-11.45

Спортивный зал

Спортивный зал

 

Спортивный зал

Волина А.Ю.

Слиж В.В.

 

Гузаревич О.В.

  • в плане возможны изменения и дополнения

 

Учителя физической культуры и здоровья                        А.Ю. Волина

                                                                                       О.В. Гузаревич

                                                                                       В.В. Слиж

свернуть

План работы кабинета информатики в период зимних каникул 2019/2020 учебного года

 

Дата

Название мероприятия

Время проведения

Участники

Ответственный

26.12

Конкурс рисования одинаковых объектов с использованием процедуры в РАВС

9.00-9.45

7 классы

Соболь Т.А.

Практикум «Создание анимации в Scratch»

10.00-10.45

7 классы

Соболь Т.А.

27.12

Индивидуальная работа по самообразованию

14.50-15.35

педагоги

Герес О.С.

Индивидуальная работа по самообразованию

15.40-16.25

педагоги

Герес О.С.

28.12

Конкурс на создание лучшего графического изображения в Paint  по теме «Снежинка»

9.00-9.45

6 классы

Герес О.С.

Обучение первичным навыкам работы с мышью и клавиатурой

10.00-10.45

5 классы

Герес О.С.

30.12

Кружок «Киберспорт»

9.00-09.45

6-7 классы

Соболь Т.А.

Конкурс на лучшую анимацию движения по траектории во Flash

10.00-10.45

8 классы

Герес О.С.

31.12

Подготовка к олимпиаде по математике с использованием интернет ресурсов

11.00-11.45

7 классы

Соболь Т.А.

Обучение правильному оформлению рефератов и других письменных работ в MS Word

11.45-12.30

7 классы

Соболь Т.А.

03.01

Час вопросов и ответов «Использование табличного процессора в решении задач по физике»

9.00-09.45

10 класс

Соболь Т.А

Практикум  «Создание системы управления базами данных»

10.00-10.45

11 класс

Соболь Т.А

04.01

Просмотр и обсуждение фильма «Атака юрского периода»

11.00-11-45

7-8 классы

Герес О.С.

Просмотр и обсуждение фильма «Атака юрского периода»

12.00-12.45

7-8 классы

Герес О.С.

06.01

Индивидуальная работа по самообразованию

10.00-10.45

педагоги

Соболь Т.А

Индивидуальная работа по самообразованию

11.00-11.45

педагоги

Соболь Т.А

08.01

Знакомство с сайтами по различным предметам

09.00-09.45

9 классы

Соболь Т.А

Игра-фантазия «Использование исполнителя «Перо» в Scratch»»

10.00-10.45

8 классы

Соболь Т.А

09.01

Игротека «Развивающие компьютерные игры для детей 11 лет»

10.00-10.45

5 классы

Соболь Т.А.

Консультация «Использование компьютерного моделирования в различных предметных областях»

11.00-11.45

11 класс

Соболь Т.А.

10.01

Просмотр и обсуждение фильма «Зеркало времени»

11.00-11-45

7-8 классы

Герес О.С.

Просмотр и обсуждение фильма «Зеркала времени»

12.00-12.45

7-8 классы

Герес О.С.

11.01

Кружок «Киберспорт»

09.00-09.45

6-7 классы

Соболь Т.А.

Решение логических задач в MS Excel

10.00-10.45

10 класс

Соболь Т.А.

 

 

Учитель информатики    _______ Т. А. Соболь         

Учитель информатики     _______О. С. Герес

 

свернуть

План работы школьной библиотеки ГУО « Средняя школа д. Страдечь им. Н.Е.Зайца» на зимние каникулы

 

№ п/п

    Название мероприятия

Место и время

проведения

Ответственный

1

Библиотечный новогодний квест «На пороге Новый год»

библиотека

27.12.2019

11.00час.

Рак Т.Г.

2

 Игра- конкурс «Зима в королевстве загадок»                             

библиотека

04.01.2020

11.00час.

(3-4 классы)

Рак Т.Г.

3

Санитарный день

библиотека

28.12.2019

Рак Т.Г.

4

Познавательный час  «Свет Рождественской звезды».

библиотека

06.01.2020

11.00час.

(5-6 классы)

Рак Т.Г.

5

Турнир знатоков сказок.

библиотека

11.01.2019

11.00час.

(2-5класс)

Рак Т.Г.

 

                                                                         

                                                       Библиотекарь___________ Т.Г. Рак

 

свернуть

План работы специалистов СППС ГУО «Средняя школа д.Страдечь имени Н.Е.Зайца» в период зимних каникул 2019/2020 учебного года

 

п/п

Содержание мероприятий

Дата и время проведения

Ответственный

1

Консультирование детей старшего звена (по запросу)

26.12.2019

(время: 14.30-15.30)

С.П. Богатко, педагог социальный

Консультирование детей старшего звена (по запросу)

26.12.2019

(время: 11.00-12.00)

М.В. Волынец, педагог-психолог

Консультирование родителей «Исследование в работе педагога-психолога»

26.12.19

(время: 15.00-16.00)

М.В. Волынец, педагог-психолог

Индивидуальное занятие с несовершеннолетней, находящейся в социально опасном положении. Семинар-практикум «Поговорим о милосердии»

26.12.2019

(время: 11.00-11.45)

М.В. Волынец, педагог-психолог

Заседание совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

26.12.2019

С.П. Богатко, педагог социальный

М.В. Волынец, педагога-психолога

2

Консультирование родителей из многодетных семей «Охрана жизни и здоровья детей»

27.12.2019

(время: 18.00-19.00)

С.П. Богатко, педагог социальный

3

Консультирование родителей (по запросу)

28.12.2019

(время: 11.00-12.00)

С.П. Богатко, педагог социальный

Консультирование родителей (по запросу)

28.12.2019

(время: 10.30-11.30, 13.30-14.00)

М.В. Волынец, педагог-психолог

Посещениесемей несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении

28.12.2019

С.П. Богатко, педагог социальный

М.В. Волынец, педагог-психолог

4

Консультирование родителей несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, «Психологическое здоровье ребенка – состояние благополучия семьи»

28.12.2019

(время: 13.00-15.00)

С.П. Богатко, педагог социальный

М.В. Волынец, педагог-психолог

5

Индивидуальное занятие с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении «От улыбки хмурый день светлей»

28.12.2019

(время: 11.00-11.45)

С.П. Богатко, педагог социальный

6

Консультирование детей начального звена (по запросу)

30.12.2019

(время:11.00-12.00,

13.00 - 14.00)

С.П.Богатко, педагог социальный

Консультирование детей начального звена (по запросу)

30.12.2019

(время:11.00-12.00,

13.30-14.30)

М.В. Волынец, педагог-психолог

Индивидуальное занятие с элементами тренинга с несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении «Давай вместе делать добрые дела»

30.12.2019

(время:11.00-11.45)

М.В. Волынец, педагог-психолог

7

Консультирование детей среднего звена (по запросу)

31.12.2019

(время: 10.00-11.00,

13.00 - 14.00)

С.П. Богатко, педагог социальный

Консультирование  детей среднего звена (по запросу)

31.12.2019

(время: 11.00-12.00,

13.30-14.30)

М.В. Волынец, педагог-психолог

     8

Консультирование родителей (по запросу)

03.01.2020

(время: 18.00-19.00)

С.П. Богатко, педагог социальный

Консультирование родителей (по запросу)

03.01.2020

(время: 11.00-12.00)

М.В. Волынец, педагог-психолог

Индивидуальное занятие с несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении «Цветик-семицветик»

03.01.2020

(время: 12.00-12.45)

М.В. Волынец, педагог-психолог

9

Консультирование родителей (по запросу)

04.01.2020

(время: 11.00-12.00)

С.П. Богатко, педагог социальный

Консультирование родителей (по запросу)

04.01.2020

(время: 10.30-11.30, 13.30-14.00)

М.В. Волынец, педагог-психолог

10

Консультирование детей начального звена (по запросу)

06.01.2020

(время:11.00-12.00,

13.00 - 14.00)

С.П.Богатко, педагог социальный

Консультирование детей начального звена (по запросу)

06.01.2020

(время:11.00-12.00,

13.30-14.30)

М.В. Волынец, педагог-психолог

11

Индивидуальное занятие с несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. Чтение и обсуждение рассказа Н.Носова «Огурцы»

08.01.2020

 (время: 11.00-11.45)

С.П. Богатко, педагог социальный

12

Консультирование детей старшего звена (по запросу)

09.01.2020

(время: 14.30-15.30)

С.П. Богатко, педагог социальный

Консультирование детей старшего звена (по запросу)

09.01.2020

(время: 11.00-12.00)

М.В. Волынец, педагог-психолог

 

Педагог социальный                                             С.П. Богатко

Педагог- психолог                                                М.В. Волынец

свернуть

Расписание работы кружков ГУО «Средняя школа д. Страдечь имени Н.Е. Зайца» в период зимних каникул 2019/2020 учебного года

 

Название

Когда проводится

Место проведения

Руководитель

«Фантазия»

26 декабря

09 января

12.10 - 12.45

Кабинет

№ 34

Стешиц

Наталья Игоревна

«Чудеса своими руками»

30 декабря

06 января

11.25-12.00

Кабинет

№35

Дорошук

Светлана Ивановна

«Умелые ручки»

28 декабря

30 декабря

10.00 - 10.45

11.00 - 11.45

Кабинет

№ 11

Босацкая

Марина Михайловна

«Мастерок»

04 января

08 января

10.00 - 10.45

 

Кабинет

№ 12

Деркач

Ольга Ивановна

«Планета поделок»

28 декабря

04 января

08 января

10.00 - 10.45

10.00 - 10.45

13.00 -13.45

Кабинет

№ 8

Шило

Марина Леонидовна

«Планета поделок»

28 декабря

09 января

10.00 - 10.45

Кабинет

№ 8

Юхимук

Елена Николаевна

«Мастерилка»

26 декабря

11 января

11.10 - 11.55

Кабинет

№ 8

Пресмыцкая

Светлана Николаевна

«Мастерская чудес»

03 января

11 января

11.00 - 11.45

Кабинет

№ 7

Хомич

Татьяна Ивановна

«Волшебный клубочек»

27 декабря

03 января

11 января

12.00-12.45

 

Кабинет

№ 16

Чмель

Алла Николаевна

«Киберспорт»

30 декабря

11 января

9.00 - 9.45

Кабинет

№ 13

Соболь

Татьяна Анатольевна

«Юный физик»

09 января

10.00 - 10.45

 

Кабинет

№11

Бердник

Ирина Николаевна

«Химия вокруг нас»

08 января

11.00 - 11.45

Кабинет

№10

Сайко

Наталья Николаевна

«Играем в теннис»

28 декабря

11 января

9.00 - 9.45

9.55 - 10.40

Спортивный

зал

Слиж

Валентин Васильевич

«Футбол»

04 января

11 января

13.30-14.15

 

Спортивный

зал

Гузаревич

Ольга Владимировна

 

Заместитель директора по ВР                        Т.А. Симонюк

 

свернуть