Родителям будущих первоклассников

Прием детей в первый класс в 2023/2024 учебном году

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет, или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне государственного учреждения образования «Средняя школа д.Страдечь имени Н.Е.Зайца», может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

Срок приема документов для зачисления в первый класс детей, проживающих в закрепленном за учреждением микрорайоне – с 12 июня по 15 августа 2023 года. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа 2023 года.

Прием документов осуществляется в учреждениях образования в соответствии с утвержденным графиком.

Документы для зачисления в первый класс:

- заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребёнка (пишется в школе);

- свидетельство о рождении ребёнка;

- справка о здоровье из медицинского учреждения;

- заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

Зачисление учащихся в 1 классы осуществляется до 31 августа.